RADIO(S)

Spéciale dédicace et mille mercis, à toute l'équipe bénévole, qui permet, grâce à son implication conséquente d'offrir une programmation radiophonique riche, variée, locale et de qualité.

PROGRAMMATION à compter du 11 sept 2021
Qui fait quoi et quand? en cours d'actualisation

Ange et Youm, Invité(e)s, "DEUX VOIES", découvrez cette fine équipe de l'association POLYFACES. Ils animent des plateaux directs sociétaux et de développement local 1 vendredi par mois de 15 à 16h avec reprise le vendredi en 15 à la même heure et 2 mardis par mois de 21 à 22h.

Alison, Invité(e)s, "GLOBALE SOIREE SOUND", Jazz, groove... Alison invite, aussi, des groupes locaux à discuter et/ou jouer en live ! Direct un jeudi sur 2 de 15 à 16h et rediff dimanche dès 16h.

Alistair, "WORLD LOCAL", partez dans un voyage musical avec les choix éclectiques  et les morceaux importés, par Alistair, lors de ses nombreuses aventures, 1 mercredi sur 2, 17 à 18h avec réédition dimanche 17 à 18h et le mercredi dès 17h.

Ariel, "PLAGE LONGUE", 1 lundi sur 2, 15 à 16h, écoutez ces objets sonores, plutôt progressifs, rarement entendus car non formatés dans leurs durées. Reprise dimanche dès 22h.

Ariel et Marcel, "LA MISSION", Marcel et Ariel proposent un hommage à un artiste décédé récemment, biographie, extraits musicaux, anecdotes  en direct un lundi par mois de 15 à 16h avec rediffusion lundi 15 au même horaire.

Aurélien, "BONNE NOUVELLE", émission mensuelle de type reportage sociétal et local de 30'. Aurélien éclaire une initiative et met en situation le projets, il échange avec les intervenants et offre une ambiance sonore qui permet un rendu radiophonique très vivant. Chaque mercredi de 13h30 à 14h.      


Aurélien et Nicolas, "COMPTOIR DU MONDE", magazine spécialisé sur diverses thématiques enregistrées, généralement, au café de FA ou au studio de Ballade et diffusé 1 lundi sur 2 à compter de 18h et 1 samedi sur 2 dès 11h.

Bekky, "BEKKY'S HOURS", de la musique joyeuse et entraînante en direct un mercredi sur 2 de 18 à 19h avec retransmissions les samedis de 19 à 20h et le mercredi dès 18h.

Benjamin, Fred et Invité(e)s, "ENTREZ SANS PAYER", porté par l'association GRATILIB, magazine sociétal mensuel sur la culture de la gratuité, il traite de nombreux sujet en direct le 1 lundi sur 2 à compter de 18h et 1 samedi sur 2 dès 11h.

CAUE, COVALDEM, ECOCITOYENNETES, ECOLOCAL, LPO, NATURE ET PROGRES, PARC NATUREL, "LE MAGAZINE DE L'ENVIRONNEMENT", coproduction et codiffusion de nos radios associatives audoises, magazine traitant de l'environnement, de la prévention et des actions locales chaque lundi de 12h30 à 13h et tous les dimanches dès 14h.

Cyril, "LES OREILLES BAL(L)ADEUSES", reportages traitant d'une thématique de fond, liée à l'actualité, avec montages sonores, diffusés sur les ondes mardi de 19 à 20h.

Derwin, "Je POSE le SON", sélecta musicale en direct de 1 heure, 1 lundi sur 2, de 17 à 18h avec rediffusion le vendredi de 19 à 20h et 1 lundi de 17 à 18h.

Digeo et cie, "RADIO-MIETTES", magazine décalé traitant d'actualités locales avec humour, proposant également des reportages ou de drôles de documentaires, un lundi par mois de 12h à 12h30 avec rediffusion 15 jours plus tard au même créneau.

Elias, "ARTIST'S CORNER", reportage mensuel type instant de vie, il met à l'honneur 1 artiste ou 1 groupe local durant 30' un un lundi par mois de 12h à 12h30 avec rediffusion 15 jours plus tard au même créneau. 

Egan, "CULTURE SAMPLE", 30' de pur plaisir où vous découvrirez les samples à travers leurs histoires et reprises musicales. Partant des titres récents, vous remonterez leurs origines..Chronique bimensuelle à retrouver les mardis de 12h à 12h30 et les samedis de 18h30 à 19h00.

EmSi & Kristina, "#AUDE MAG" , avec le soutien du Département, produit par nous, radios associatives audoises, chroniques et ITW illustrant le magazine, papier et web, du même nom. Diffusion sur tout le territoire via toutes les radios associatives audoises, ARRA. Environ 5' sur nos ondes, chaque mercredi dès 13h00 et chaque dimanche à 15h00.

Guig'ô, "RV CONTES" suivi d'un "AGENDA",
            Vivez l'aventure à l'écoute de ces contes, suivi d'un agenda d'informations locales sur les ateliers littéraires, sorties dans les médiathèques etc. Jeudi de midi à 13h. Rediffusion dimanche de midi à 13h.

Jimo et Gawelle DJ'S, "IN NOMINE HUMANISTE",
            Mix et créations sonores diffusés chaque mardi de 20 à 21h et chaque samedi de 22 à 23h.

Julien, "Je POSE le SON", sélecta musicale en direct de 1 heure, 1 lundi sur 2, de 17 à 18h avec rediffusion le vendredi de 19 à 20h et 1 lundi de 17 à 18h.
           
Kuks, "WAWA OUIOUI",
            Farandole des groupes à guitares, émission hebdomadaire de 30' s'entend les lundis  de 21h00 à 21h30 et les vendredis de 19h00 à 19h30. Diffusion également sur radio TRANSPARENCE.


Marcel et Georges, "SAUCE MARCEL",
           Anthologie du rock, blues et cie, émission bimensuelle lundi de 14 à 15h avec retransmission samedi de 13h à 14h.

Marcel, "IDEAL DISQUE",
              Profitez de l'immense culture musicale de Marcel, 2 mardis par mois, de 13 à 14h (calendrier à valider).

Natasha, "ROCK IS ALMOST DEAD",
            Magazine spécialisé sur le rock des années 70 à nos jours, en direct 1 mardi sur 2, de 17 à 18h, avec rediffusion dimanche de 20 à 21h. Diffusion également sur radio DISTORSION.

Paul et invités, "THE SOUND LIKE US",
              Gros sons pour cet open studio, en direct, 2 mercredis par mois de 21 à 22h avec reprise le dimanche de 22 à 23h.

Polo, "LA COMPIL DE Polo",
           Emission en direct un vendredi sur 2 à 16h avec rediffusion mardi suivant à 13h.

Natural Zao, Eska, Invité(e)s, "REGGAE SHOW"
            Emission cultissime portant bien son nom, bimensuelle, 2 heures en direct mercredi de 19 à 21 heures, avec retransmission samedi de 15 à 17h.

Sam, "ETHNOFUZZ"
           Métissage des musiques ethniques incluant tout les courants de l'électro. En direct 1 mardi sur 2 de 17 à 18h et 1 jeudi tous les 15 jours de 11 à midi.
          "L'HEURE DE SAM',
           Mix, compil, du bon son proposé et monté par Sam sur les ondes les mardis de 22 à 23h et les jeudis de 11h à midi.

Kristina, Responsable d'Antenne, conçoit, réalise et anime les émissions suivantes
          MIC MAC conversations avec de personnalités locales et régionales, 9 émissions hebdo voir grille et/ou programmation pour les horaires.
          CRENEAU ASSO Itw des bénévoles des associations locales mensuelle en direct mardi de 15 à 16h avec reprise le dimanche de 16 à 17h.
          ELECTROCHOC sélection d'électro à tendance hip hop deux mardis par mois, de 16 à 17h, avec reprogrammation vendredi de 21 à 22h.
          BREAK'UP actualités du meilleur du hip hop chaque mercredi de 16 à 17h avec rediffusion samedi de 20 à 21h.
          FRANCOFONIK Place à la chanson française avec les dernières sorties d'album en direct chaque jeudi de 16 à 17h avec réémission le lundi de 8 à 9h.
          TOUT AZIMUTH Ouverture d'antenne, présentation de la journée, informations diverses les mardis et jeudi de 14 à 14h30, les mercredis de 15 à 15h30 intégrant les chroniques LOUPE Gros plan sur un groupe musical et ses spécificités le mercredi de 14h30 à 15h et ZOOMS x 2 Ici, 2 albums sont présentés à raison de 15' pour chacun, horaires sur grille synthétique.
        AGENDA CULTUREL avec invité(e)s, informations sur les sorties locales et régionales (concerts, ateliers, théâtres etc.) du vendredi au dimanche inclus en direct le jeudi de 18h à 18h20 ou 30 selon. Retransmis vendredi à 13h et 18h, le samedi à 9h30.
          FERALISTE BALLADE, FERALISTE FERAROCK, Direct bimensuel le vendredi de 17 à 18h avec réémission le mardi de 19 à 20h, auto classement des meilleures écoutes sur nos ondes.
         PLATEAU DIRECT En plus des créneaux existants sur la grille et en fonction des besoins une plage est dédiée.